суббота, 31 августа 2013 г.

Блокнот "Тайна времени"

                           Девочки, привет!!!!!
Я не добровольно забросила скрап, точнее, я его не забросила. Я делаю помаленьку, но ОЧЕНЬ  ПОМАЛЕНЬКУ!!!!
   Дело в том, что мой малыш Ярославка начал требовать моего внимания. Раньше смотрел мультики, играл в машинки, а я сидела в своём скрап-уголке. А сейчас, я буквально на цыпочках крадусь к рабочему столу, пока он отвернулся и занят игрушкой, открываю ноут, загружаю электронную почту... и тут Ярослав подныривает под меня и начинает выталкивать из-за стола! Я пытаюсь стоять на месте, в надежде, что он оставит свои попытки, тогда он выбегает и начинает тянуть меня за ногу. Вы думаете, что он куда-то и зачем-то меня зовёт? Нееет, ему просто надо, чтоб я сидела рядом, пока он играет. Мне нравятся эти перемены! Теперь я вижу, что он ХОЧЕТ моего общества, я НУЖНА ему! И пусть даже, чтобы просто рядом посидеть... А не так, как раньше, когда ему было безразлично: ГДЕ Я, и  что  делаю, лишь бы накормили вовремя, он был сам по себе.
  Поэтому я не только почти ничего не делаю, но и у вас в бложиках, практически,  не бываю... Соскучилась по вам страшно! Но вы не теряйте меня, я приноровлюсь к изменившейся ситуации и найду выход из положения, КАК, чтоб не в ущерб ребёнку, продолжать заниматься любимым делом и читать, смотреть ваши работы! Я очень соскучилась!!!!!


      Мы с мужем как-то гуляли с ребёнком и он мне говорит, что у его учителя истории родилась дочь. И он хочет поздравить своего бывшего учителя и подарить блокнот.
    Я уже представлять начала розовый мягкий блокнотик, с вязанным цветочком, кружевом, шитьём... И тут такая фраза: "Хорошо бы, если бы на обложке была картинка с историческим событием, Жанна Д*Арк, например"
    Я шары выпучила на мужа! Говорю: При чём здесь рождение ребёнка и Жанна Д*Арк??????!!!!!!!!!
   -Ну, он же - историк, он любит всё это, он этим живёт.
   - Да при чём здесь ОН??? Родилась маленькая девочка! Принцесса, куколка, ДОЧКА!!!!! А ты ей на обложку - БАМС!-Жанну Д*Арк!!!!! Я понимаю, что он-учитель истории, я понимаю, что он этим живёт и дышит, но День Рождения не у НЕГО!!!! А у его ДОЧЕРИ!!!!! Повод-РОЖДЕНИЕ РЕБЁНКА!!!!!! Это всё равно, что принести вместо ползунков- учебник истории или отвёртку!!!!! Родилось маленькое чудесное создание!  Она, когда вырастет, может и вовсе историей интересоваться не будет! Она выберет свой путь, свои интересы, а сейчас ей даже блокнотик этот не нужен, это родители туда будут писать О НЕЙ! Первый зубик, сколько каждый месяц весит, какой рост, первое слово, первые шаги... КАКАЯ  В  МАНДУ, ЖАННА Д*АРК????!!!!!

   Вобщим, поругались мы жестоко! Я поняла, что мы просто друг друга не понимаем! И не убедим друг-друга каждый в своём.
  До меня дошло чуть позже, что мой муж хотел поздравить именно Своего друга и учителя, поздравив и подарив ему подарок, как бы говоря: "Респект тебе, дружище!!!! ТЫ стал ОТЦОМ!!!"
   Ну вобщим, решили мы подарить два блокнота. Один- маме девочки, с вязанным цветочком, шитьём и кружевом, а второй блокнот - ПАПЕ- учителю Истории.

    Второй сложился быстрее. Скажу вам честно, не делала ещё ничего "детского" и мне даже страшновато, но это всё ещё впереди , а  "старинный" блокнот уже готов. Замысел такой, что как бы в полуразрушенной  стене обнаружился сложный часовой механизм, нетронутый временем.
 Сам часовой механизм я начинала делать просто так. Взяла большой лист А-3 акварельной бумаги и стала клеить совершенно беспорядочно контурные наклейки с темой "часы". А точнее, остатки, "отходы" от часов. Я уже использовала частично набор этих наклеек, и на основе остались двое маленьких часов и одни, которые мне не нравились. Вот я и стала отрывать с основы и накладывать друг на дружку шестерёнки, кружочки, стрелочки, ножки от часов, остатки с делениями, увлеклась и налепила всё!,
 Фотки вечерние, не хотела их вставлять в пост, но зато есть какие-то подробности.

затем приклеила сюда же обрывки отштамповок  с заэмбоссенным текстом, часы с эмбоссигом (это мне девочки присылали).
Сверху по МК Лены наклеила фольгу мятую,
потом  пошла в ход моя самодельная маска "кирпичи". Потом узорчатую маску добавила местами.
  Закрасила всё-всё тёмно-коричневым матовым акрилом, а потом стала "проявлять" рельеф с помощью светлых штемпельных подушечек.
    А сам механизм промазала золотой акриловой краской, чуть-чуть обмакивая в неё палец и растирая её по поверхности.
 Посмотрела я на это дело, вырезала нужный мне формат, и нужный фрагмент с  экспериментального листа и наклеила на обложку, обтянутую покрашенной в кофе х/б тканью. А! под бумажку ещё подклеила растрёпанную марлю, так же покрашенную в кофе и чае, училась на примере "старинных" блокнотов Нади- Smilla.
    Не знаю, смогла ли доступно объяснить процесс, но это вобще очень сложно описать, потому что я делала  просто так,"на авось", не зная, получится что-то из этого эксперимента, или нет.
   Если кому интересно, я попробую на АТСках сделать нечто подобное,  пофотаю процесс тогда уж.

Вот, дневные фотки, цвет совсем другой.


Форзацы.

 Странички и закладка со связкой ключей. Она у меня была единственной, и берегла я её совсем для другого блокнота, но сюда она единственная подходила идеально, поэтому пришлось расстаться с любимой подвесочкой....

Корешок оформила так, как пожелал заказчик (муж).



Подобный блокнот с кирпичами я уже делала. Вот уже тогда я задумала блокнот с часами, как с центральным элементом. Я вобще обожаю всевозможные часики,  ключики и кирпичики! Вот на этом блокноте я  всё это и использовала.
    Почему я назвала блокнот "Тайна времени"? Потому что пока я его делала, в голове вертелась фраза : "Тайна времени-бесконечность". Откуда я её взяла, я не знаю... Она просто возникла сама собой, как надоедливая песня, у которой помнишь только два слова, но она упорно вертится у тебя в голове, и ты её мычишь про себя, и отвязаться не можешь. :)

      Пока всё. Но, так как этот блокнот-только пол-подарка семье учителя истории, следовательно, надо садиться за второй, детский , девчачий блокнотик.

   До встречи, надеюсь, скорой))) Целую, обнимаю,
                                                                       ваша Тося.
   

   

пятница, 9 августа 2013 г.

Бирюзовый блокнот.



                             Привет, девочки!

Вчера делала блокнотик. Формат А-5. Думала, что "объелась" я в тот раз блокнотами, и   делать их не захочу  вобще  ещё дооолго.
  Но нет, блокнот легко сложился. Чёйто я стала маньячить по бирюзовому цвету... Он и раньше мне нравился, особенно в одежде, а теперь я прям подсела на него! И спрей бирюзовый сделала из пищевого красителя для пасхальных яек и мист теперь у меня есть того же цвета.
     Без лишних слов сегодня покажу фоты и побегу по делам.
 Представляете, установила на фотике время. и не могу его теперь убрать! А когда фотаю, цифорок нету на экране, а потом на фотках есть. При чём в самых неподходящих местах, что и не обрежешь потом.
 Очень мне понравилась эта рамочка и этот чипик-очень красивый манекен. Уже облазила все известные мне магазины-нету таких манекенчиков и таких самоклеящихся рамочек!!!!!!!!!!!!! Рамочку-то я попробую сама сделать, а вот такой прекрасный манекен не смогу, понятно дело!
 Фотки раноутрешние.  Блокнотик получился нежным и женственным. Но на фото ничего не понятно.
 "Спинка". Пришила картинку на подложках в месте, где кончается завёрнутая назад ткань.
 Форзацы самодельные, простенькие. Пшикнула спреем через новую масочку и всё.
 А здесь брызнула через салфетку пластиковую. Ну не нашлось подходящей скрапбумаги. И тогда на выручку приходит АКВАРЕЛЬНАЯ БУМАГААААА!!!!!! Форматом А-3.

     Ну вот и всё пока. Кстати, оранжево-отпускную обложку на паспорт у меня сегодня купили! Розовую шеббистую я забрала себе на обычный паспорт, а голубую что-то не забирают. Ну эт ничего. Ещё маленько подожду, добавлю декора, как МНЕ нравится и  выставлю на продажу.

      Всех целую, обнимаю!
                                        Ваша Тося.

среда, 7 августа 2013 г.

МК. Цветочные горшочки.

                                 Привет, девочки.


Вчера не успела МК написать и фотки обработать. Выкладываю сегодня.

  Хочу показать вам, как  из мерных ложечек от детской молочной смеси можно сделать цветочные горшочки. Не спешите говорить: "Ой, мне это не надо!"  Я и не призываю вас прям сейчас кинуться делать то, что я хочу вам показать. Вспомните обо мне и этом МК, когда вам понадобится сделать открытку "С Новосельем!" Или что-то подобное.
     Представьте. Окно с открытыми ставнями, или створками, кусочек кирпичной стены, шторка-тюль, киска из пластики или чипборда сидит на подоконнике, или птичка. И цветочный горшочек. Можно и не ждать новоселья. Почему бы не поздравить учительницу биологии открыткой с цветочным горшком на фоне тетрадного листка? Так же можно сделать и окно с цветочным горшком в виде магнитика на холодильник. На блокнот тоже вполне такой горшочек пойдёт.

     Долго я сомневалась: надо это кому-нибудь или нет, и решила, что покажу процесс превращения, а вы сами решите: надо вам это, или не надо.


Дай Бог мамочкам побольше грудного молока, но вот у меня и молоко было и много его было, а малыш очень мало кушал, и как я ни сцеживалась, молока становилось меньше, меньше и в конце-концов оно совсем пропало к 5-ти месяцам. И вот тогда и пришлось мне покупать молочную смесь. Поначалу, эти мерные ложечки копила -а вдруг пригодятся, потом выбрасывала, а прошлой зимой я пыталась сделать Рождественскую открытку, и из этих мерных ложечек  делала колокольчики. Просто разрезала пополам, красила золотой краской и получались полу-колокольчики. Для открыток-самое то.


 Понимаю, что если детей нет, или не было необходимости в молочных смесях, то таких мерных ложечек дома просто так не валяется. Но по возможности, можно же поинтересоваться у тех, у кого они есть: друзья, соседи, знакомые, знакомые знакомых. Уверена, если вы  попросите оставить для вас три-четыре ложечки-вам надолго хватит заготовленных горшочков.

    Но не обязательно,наверно, искать именно такие мерные ковшички в смесях, вполне возможно, что подобные стаканчики бывают и в лекарственных препаратах. Например в суспензиях-сиропах. Оглядитесь вокруг.

 Приступим?

Нам понадобятся вот такие мерные ложечки, больше похожие на ковшички.

вторник, 6 августа 2013 г.

Обложки на загран-паспорта.

     

                                        В третий раз, привет, девули мои!

Покажу три обложки на загранники. Мягкие. Заготовок наделала мноого,


а обложки сделала всего три пока. Совсем времени нету сейчас. Как дождика нет-мы с мелким на улку! Пока дождик-играем с ним, мульты смотрим и кушать готовим.

 Обложки делаю по вот этому МК от Жанны. Очень классный МК!  Размеры в нём даны на Российский паспорт. По началу, когда просто пробегаешься глазами по процессу работы, кажется, что не понятно, но, когда начинаешь делать, всё понимаешь. Лёгкий и доступный Мастер-класс.

    Я, для загран-паспортов немного изменяю ширину корешка, и делаю тканевые держатели-боковушки. А остальное- всё по руководству.

     Обложечки.
Первая вот такая. Закатно-пальмовая.
Слово "Passport"  написано от руки. Но, вроде, ничего получилось, не коряво.

Ракушечек мне Ксюша и Наташа надарили. Так что можно шиковать! А морскую звёздочку слепила сама из пластики.
Внутри всё так же ярко .

Ткань сама по себе с переходами от ярко-жёлтого до тёмно-красного. Вот, я и нашла такой фрагмент на ткани, где оранжевый переходит в красный, поэтому задняя часть обложки получается не такой маркой. Там же на "попке" пуговка, а спереди петелька из шляпной резинки.

 Вторая обложка из той же пляжно-отпускной серии. Эту делала на заказ. Не нравится она мне категорически! Попросили сделать без объёмного декора. Чтобы ракушки, звёзды и жемчуг не отвалился. Максимум,разрешили добавить к картинке пару цветочков, и те попросили пришить намертво. Так и сделала. Но вот, МНЕ ЛИЧНО, учитывая мой стиль работ, НЕ ХВАТАЕТ ДЕКОРА! Я ХОЧУ туда хоть ещё чего-нибудь! Мне прям ПУСТО!!!! ЭТО- НЕ Я, НЕ МОЁ!!!!!! За минимализмом- не ко мне!
 


 

 А вот от третьей обложечки я оооочень прям ТАЩУСЬ! Она никому из моих домашних не нравится! А я прям млею от неё! И теперь я поняла: КАКУЮ я сделаю себе обложку на отечественный паспорт!!!!!! Вот только картинку с Эйфелевой башней заменю, и слово "Passport" поменяю на "Паспорт"
    Ткань на передней части розовая в белый горошек. Тонкий хлопок. Сзади -  я взяла лоскут ткани, оставшийся от пошива штор. Он очень плотный, но скомбинировать пришлось, чтобы "спинка" обложки была менее маркой.  Конечно толщина ткани, да ещё и шов немного попортили вид изнутри, но по-другому сделать не получилось. Не нашла я у себя в запасах достойного "партнёра" розовой  ткани  тёмного оттенка.

       По-моему, шебби, вы не находите?
 пуговка немного с кракелюрчиком.
 Деревянная рамочка с кракелюром-это  были бусы. Вот такие прямоугольники, круги, овалы из дерева, покрашенные белой краской. Соединены были цепочками чёрными.  Разобрала на "рамочки" . Внутри рамочки камея мааасенькая.


 А вот и тёмно-розовая "спинка" Здесь петелька сзади. место пришивания прикрыто вязаным цветком! КАК же я обожаю этих вязаных милашек!!!!
Внутри, на корешке полоску взяла из розово-горошковой ткани, но она промокла от клея и через неё стала просвечивать завёрнутая внутрь ткань обложки. Смотрелось это "не очень" и я закрасила всё это дело белым акрилом. Благо, что шебби-стиль это только приветствует. Вопрос: будут ли приветствовать это "простые" люди, не  знающие тонкостей данного стиля.
           
 Вот и всё показала сегодня за три поста. Вечером, если будет время, то опубликую небольшой МК. 
 Целую,
                             ваша Тося!

Свадебная открытка.

ОТКРЫТКА!!!!! ПОНИМАЕТЕ??? У меня с открытками как-то всегда сложно, если глянуть ярлыки, то там всего 16 постов с открытками за 2 года. Из них штук шесть- вобще "начальная школа кардмейкинга"
                                    Привет, девочки.
 Заказали мне свадебную открытку. Думала долго, прежде, чем взяться. НаталиВин, мой дорогой друг, выручила меня отдав свою. Я уже было обрадовалась, что выкрутилась, но ни фига! Попросили сделать ещё одну!!! Пришлось делать. Для начала, я поехала в наш местный, недавно открывшийся Скрап-магазинчик с очень точным девизом! "Помешайся на досуге!"


 Покопалась я в скрапбумаге, не могу я  ничё выбрать! Я, когда смотрю на бумагу, начинаю ещё больше тупить: что с ней делать, если она и так красивая?! Но взяла два листа. Цветочков в тот раз не оказалось. Девочки сидели, ещё только пытались оприходовать товар. Сказали, что цветочки выложат вечером, но мне ждать, или приезжать повторно уже некогда. Я и в этот-то раз с трудом вырвалась, оставив одного сына со вторым.
      И вот, глядя на Рамочку Иришки (подробности в предыдущем посте)
, в которую я вставила свою свадебную фотку, мне захотелось достать пасту и сделать что-нибудь подобное! Прям хотелось разгадать: КАК ТАК это всё тут сделано???!!! Это очень красиво! Тем более, свадебная фотка в рамочке -это был ЗНАК!)))) И я взялась делать. Конечно, когда мыслей ни одной до этого не было, я перелопатила всё, что можно в интернете, но повторяться ни за кем не хотелось.
       Цвета свадьбы мне назвали: лавандовый, золотой и персиковый.
Фоток мало. И ни одной качественной. Доделала открытку уже часов в 8 вечера, по-быстрому сфотала и отдала. Так что, перефотать возможности нет.

       Взяла лист акварельной бумаги. С правого края наштампила текста, а слева нанесла пасту через маску. Когда всё это высохло, слегка брызнула фиолетовым спреем, подсушила, зачпокала прозрачной подушкой некоторые места, засыпала золотой пудрой для эмбоссинга и запекла.
 Овальная рамочка-чипборд (Светонька, спасибо, выручила) была почпокана белым акрилом, невеста частично тоже, по платьюшку. Под рамочку подсунула клочок бумажки с нотками, разрезала бабочку-высечку пополам и приделала по одному крылышку жениху и невесте. Так что по одному они летать не смогут-ТОЛЬКО вдвоём!

 В цветочках и между ними просто невероятное количество белых всевозможных тычинок!
     Ну, а с обратной стороны открытки, красивый узор-эмбоссинг золотой пудрой.

Внутри всё золотое с белым! Кармашек для денежного подарка имеется. Вот и всё.
             Следующим постом покажу обложки на паспорт, которые сделала уже давно, но всё некогда показать.
                                           Люблю, целую, обнимаю!
                                                                Ваша Тося.